Канашская центральная районная больница установила в аукционной документации неисполнимое требование

Теги: аукцион
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу ООО «Промавтоматик» на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации газовых котельных и признала ее обоснованной.

Комиссия Чувашского УФАС России установила, что положения аукционной документации не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе и признала БУ ЧР «Канашская центральная районная больница» Минздрава Чувашии и Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам нарушившими часть 6 статьи 31  Закона о контрактной  системе.

В документации необоснованно установлены требования к участникам закупки о  наличии лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. При условии не передачи права пользования, аренды и ином праве котельной, лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта может иметь только сам заказчик. Таким образом, в аукционной документации установлено заведомо неисполнимое требование о наличии у участника закупки лицензии.

«Данная закупка отменена по решению заказчика, поэтому Комиссия антимонопольного органа не выдала ответчикам предписание», - уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.