Чувашское УФАС России выдало предупреждение администрации г. Чебоксары

6 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике на основании заявления ООО «Инноват» выдало администрации г. Чебоксары предупреждение о прекращении до 21 февраля текущего года действий, содержащих признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в бездействии администрации г. Чебоксары к ПАО АКБ «Авангард» по обязанию к исполнению принятых в рамках конкурса обязательств, а также в отсутствии понуждения к исполнению договорных обязательств по выпуску и обслуживанию  Единой карты учащегося.

«Согласно предупреждению антимонопольного органа органу местного самоуправления рекомендовано в указанный срок принять меры по обязанию ПАО АКБ «Авангард» к исполнению принятых в рамках конкурса обязательств, либо по расторжению договорных обязательств с банком, либо иным законным методом прекратить бездействие, содержащее признаки нарушения антимонопольного законодательства», - уточнила начальник отдела контроля органов власти Ксения Сергеева.

Напоминаем, четвертый антимонопольный пакет предусмотрел существенное расширение института предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти с января 2016 года. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.