Кассация: ФГУП «Почта России» правомерно оштрафовано за установление необоснованно высоких цен за аренду почтового ящика

ФГУП «Почта России» за нарушение антимонопольного законодательства правомерно привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и обоснованность постановления Чувашского УФАС России от 26 августа 2016 года.

Напоминаем, в сентябре 2015 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление жителя п. Ибреси, поступившее из Прокуратуры Чувашской Республики и признала в действиях ФГУП «Почта России» в лице Ибресинского отделения Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Отделение установило необоснованно высокую цену на услугу по предоставлению в пользование ячейки абонементного почтового ящика. Согласно предписанию антимонопольного органа ответчик установил новые тарифы на услуги по предоставлению в пользование ячейки абонементного почтового шкафа, не превышающие сумму необходимых для осуществления деятельности расходов и прибыли.

«Суды согласились с выводами антимонопольного органа, признав законность решения, предписания и постановления Чувашского УФАС России в отношении предприятия», - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Постановление суда