Суд: ГУП ЧР «Фармация» провело аукцион с нарушениями законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии нарушило действующее законодательство при проведении электронного аукциона на поставку шприцев и устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России № 93-К-2017 в отношении предприятия.

Как уже сообщалось ранее, в мае текущего года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу ООО «Ремедиум» на действия Государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики и признала ее обоснованной в части.

Заказчик нарушил пункты 1, 2 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной  системе при проведении электронного аукциона на поставку шприцев и устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Описание объекта закупки по позициям 33-44 Технического задания устанавливает требования к шприцам, но не содержит указания на максимальные и (или) минимальные значения размера игл. Требования к длине иглы установлены не в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Требуемые значения показателя «резистентность к давлению в системе» выходят за рамки ГОСТ, заказчиком также использованы непредусмотренные ГОСТ единица измерения и терминология.

«Суд согласился с выводами антимонопольного органа, что такое описание объекта закупки вводит участников в заблуждение, не позволяет правильно сформировать заявку на участие в электронном аукционе, не является объективным, не позволяет определить соответствие закупаемого товара установленным заказчиком требованиям», - уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.

Решение суда