Апелляция: ПАО «МТС» распространяло недостоверную рекламу услуги доступа к сети Интернет

Теги: МТС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно признало рекламу услуги доступа к сети Интернет ПАО «МТС» ненадлежащей. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, подтвердив законность решения Чувашского УФАС России.

Как уже сообщалось ранее, в октябре прошлого года Комиссия Управления рассмотрела заявление жителя республики и признала рекламу услуги доступа к сети Интернет ПАО «МТС» ненадлежащей.

Общество с 17 марта по 26 августа 2016 года распространяло на фасаде здания ТРЦ  «Мадагаскар» рекламу «Самый быстрый интернет. Подключи здесь и сейчас. МТС интернет лидер страны. По мнению пользователей мобильной связи МТС – лидер в категории «Мобильный интернет» и оператор,  предоставляющий самую высокую скорость мобильного интернета на территории РФ (исследования ЗАО «Аналитика «Имидж операторов мобильной связи в регионах РФ»,  август 2014 г.)  Подробнее на www.mts.ru» с нарушением п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

«Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. Рассматриваемая реклама, ввиду отсутствия объективных и действительных сведений,  подтверждающих преимущества рекламируемой услуги ПАО «МТС» перед аналогичными услугами, которые предоставляются другими сотовыми операторами,  является недостоверной. Суд согласился с выводами антимонопольного органа», - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.  

Постановление суда