ООО «Алста» за недобросовестную конкуренцию оштрафовано на 100 тыс. рублей

27 июня Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение антимонопольного законодательства привлекло ООО «Алста» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

 Напоминаем, в конце прошлого года Чувашское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении ООО «ПИК 1» и ООО «Алста»  по обращению Прокуратуры Чувашской Республики, и признала в действиях обществ нарушение статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

Нарушения выразились в не передаче технической и иной документации ООО «ЭТКЕР» на многоквартирный дом №18 по ул. Кадыкова г. Чебоксары.

В рамках рассмотрения дела установлено, что 25 июля 2015 года ООО «ПИК-1» избрана управляющей компанией данного дома. Позднее собственники помещений избрали другую управляющую компанию: в Госжилинспекции Чувашии имеются два протокольных решения по выбору способа управления МКД №18 по ул. Кадыкова: ООО «Алста» от 17 апреля 2016 года, ООО «ЭТКЕР» от 17 мая 2016 года. Поскольку решение о выборе управляющей компании подтверждено решением последнего собрания, то ООО «ЭТКЕР» является управляющей организацией данного дома.

Однако техническая и иная документация  передана по акту приема-передачи от 29 апреля 2016 года ООО «Алста», хотя общее собрание собственников помещений в МКД проведено с нарушением обязательных требований, предусмотренных статьями 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, с нарушением уведомительного порядка, без доведения итогов голосования до сведения собственников помещений. Кроме того, Госжилинспекцией Чувашии установлено, что не определен срок, с которого ООО «Алста» должна приступить к исполнению договора управления.

«Решением собственников помещений МКД от 20 октября 2016 года управляющей компанией указанного дома избрана ООО «УК «Надежный». Вся техническая и иная документация передана обществу, поэтому Комиссия антимонопольного органа не выдала ответчикам предписание об устранении выявленных нарушений», - уточнила заместитель руководителя Чувашского УФАС России Наталия Винокурова.