ООО «МеталлТорг» распространяло недостоверную рекламу о реализации профнастила

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя В. Пилюгина и признала рекламу ООО «МеталлТорг» о реализации строительного материала – профнастила – ненадлежащей. В ней нарушены требования пунктов 1, 20 части 3, части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Общество разместило рекламу на сайте «Авито», в информационно-развлекательном издании «Спутник», в общественно-политической газете «Алатырские вести», в качестве наружной рекламы в виде растяжки на заборе здания с многочисленными нарушениями законодательства о рекламе.

«ООО «МеталлТорг» распространило недостоверную рекламу о стоимости реализуемого обществом строительного материала – профнастила, вводящей потребителя в заблуждение. В частности, по указанной в рекламе цене предлагается «некондиционный» профнастил, имеющий дефекты и изъяны, отклонения от стандартных параметров. Однако данная информация в рекламе отсутствует. Кроме того, в рекламной информации указано: «Мы работаем на рынке строительных материалов более 15 лет», «Производим и реализуем качественные материалы по самым лучшим в регионе ценам», «Компания «МеталлТорг» является лидером по производству профнастила в приволжском федеральном округе». Данные утверждения не отвечают критериям достоверности. Компания зарегистрирована в 2015 году и не может работать на рынке строительных материалов более 15 лет. Утверждение «по самым лучшим в регионе ценам» не имеет документального подтверждения и фактического обоснования, как и лозунг «лидер по производству профнастила», - уточнила детали дела начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Комиссия Чувашского УФАС России выдала обществу предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе и передала материалы дела должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения дела об административном правонарушении.