Экспертный совет Чувашского УФАС России представлен религиозными концессиями

18 мая на очередном заседании члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Чувашском УФАС России рассмотрели рекламу Интернет провайдера «Инфолинк» с обнаженным женским телом с призывом: «все складывается» «подключи ИНТЕРНЕТ». Данная реклама распространяется на официальном сайте провайдера, а также в офисе продаж Инфолинка и в лифтах жилых домов г. Чебоксары. Заявление по указанной рекламе поступило от Духовного управления мусульман Российской Федерации Местной религиозной организации мусульман «Надежда» города Чебоксары.

Кроме того, члены Совета рассмотрели рекламу натяжных потолков, распространенную на рекламной конструкции на перекрестке  улиц Ф. Орлова и Кукшумская, вблизи средней образовательной школы № 47. В ней использованы образы молодых мужчин, одетых в рубашки и пиджаки, со спущенными брюками.  При этом в руках, ниже пояса, молодые люди держат слова, которые складываются в предложение: «цены упали ниже некуда». Заявление по данной рекламе поступило от жителя республики.  

Члены Совета пришли к единому мнению о несоответствии рассмотренных реклам требованиям законодательства о рекламе. Так, по мнению членов Совета, реклама услуги подключения сети интернет с изображением обнаженного женского  тела, выглядит неэтично, непристойно, пошло и безыскусно, что характеризует низкое качество рекламы и рекламодателя. А образ мужчин со спущенными брюками является пошлым и вульгарным, унижающим достоинства мужчины, как сильного пола, мужа, отца и защитника.

«Рассмотренные рекламы нарушают общепринятые нормы поведения, морали и нравственности, в том числе и детей, чьи жизненные ценности еще не сформулированы – таков единый вывод Экспертного Совета», - уточнила председатель Совета, заместитель руководителя Чувашского УФАС России Наталия Винокурова.                                                             

Для сведения: членами Совета являются как специалисты антимонопольного органа, так и эксперты из различных областей знаний и науки, в частности, представители общественной организации «Союз юристов Чувашии», молодежного парламента при Чебоксарском городском собрании депутатов, Чебоксарского художественного училища (техникума), книжного издательства АО «Чувашское книжное издательство», Чувашского республиканского института образования, а также представители религиозных концессий – Чебоксарско-Чувашской Епархии и мусульманского прихода.