Суд: ИП Галошев правомерно оштрафован за незаконное осуществление пассажирских перевозок по маршруту №45

Индивидуальный предприниматель В. Галошев правомерно привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей за осуществление пассажирских перевозов по маршруту №45 без договора. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность постановления Чувашского УФАС России от 2 октября 2015 года.

Напоминаем, в июле 2015 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях индивидуального предпринимателя В. Галошева нарушение ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Предприниматель  незаконно осуществлял перевозки по маршруту №45 «ул. Хузангая (ост. «Магазин «Звезда») – ул. Социалистическая (ост. «ОАО «ЧПО им. Чапаева»)» без договора на осуществление пассажирских перевозок.  Данный маршрут обслуживает ООО «Первая Транспортная Медиакомпания».

Преимущество предпринимателя заключается в том, что он получает возможность извлекать прибыль от пассажирских перевозок, не участвуя в конкурсе и не учитывая требований к участникам конкурса. Таким образом, деятельность предпринимателя противоречит требованиям добропорядочности при осуществлении предпринимательской деятельности, которые подразумевают добросовестную конкуренцию.

«Суд отметил, что в результате осуществления деятельности неофициальных перевозчиков недополучает прибыль не только ООО «Первая Транспортная Медиакомпания», но и иные легальные перевозчики, часть маршрутов которых дублируется маршрутами неофициальными, не включенными в утвержденный администрацией перечень, и пришел к выводу об обоснованности привлечения предпринимателя к административной ответственности», - уточнила заместитель руководителя Чувашского УФАС России Наталия Винокурова.

Решение суда