Апелляция: Чувашское УФАС России правомерно оштрафовало МУП «Чебоксарское троллейбусное управление»

Теги: ЧПУ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение законодательства о защите конкуренции правомерно привлекло МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» г. Чебоксары к административной ответственности в виде штрафа. К такому выводу на днях пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения, предписания и постановления антимонопольного органа в отношении МУП «ЧТУ». Суд, учитывая тяжелое материальное положение предприятия, снизил размер штрафа с 300 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.

Как уже сообщалось ранее, в мае 2015 года Чувашское УФАС России, рассмотрев заявление ООО «Шупашкартранс-К», признала в действиях МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Предприятие навязывало заявителю необоснованно высокие цены за пользование опорами контактной сети для подвеса оптических линий связи.

Ответчик незаконно возложил на «ООО «Шупашкартранс-К» оплату расходов предприятия, не связанных с затратами на проведение работ по обслуживанию опор контактной сети. Суд согласился с выводами антимонопольного органа и признал ненормативные документы Управления законными и правомерными.

«МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» оплатило административный штраф в размере 150 тыс. рублей. Предприятию необходимо до 6 марта текущего года установить экономически обоснованный тариф (плату) на обслуживание 1 опоры контактной сети, не превышающей сумму необходимых для оказания указанной услуги расходов и прибыли»,  - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Постановление суда