Суд оставил апелляционную жалобу ООО «НДТ «Экология» без удовлетворения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Чувашское УФАС России правомерно признало в действиях Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам нарушение законодательства о контрактной системе при проведении совместного аукциона для нужд медицинских организаций Чувашской Республики. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и обоснованность ненормативных документов Управления.

В апреле текущего года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.

Уполномоченный орган при проведении аукциона на оказание услуг по вывозу и обезвреживанию твердых медицинских отходов класса Б аппаратным методом обезвреживания, без предварительного обезвреживания в местах сбора для нужд медицинских организаций  республики с начальной (максимальной) ценой контракта более 18 млн рублей не указал в требованиях к составу второй части заявки необходимость предоставления копий документов, подтверждающих соответствие услуги, требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Комиссия антимонопольного органа выдала уполномоченному органу и заказчикам предписание отменить протоколы подведения совместного аукциона, рассмотрения первых частей заявок, внести изменения в документацию, продлить срок приема заявок и продолжить процедуру проведения электронного аукциона. Предписание антимонопольного органа исполнено.

«ООО «НДТ «Экология», победитель аукциона, не согласившись с выводами Чувашского УФАС России, обжаловало решение и предписание Управления в суде. Апелляция согласилась, что отсутствие в аукционной документации требований о предоставлении в составе второй части заявки копий документов, подтверждающих соответствие услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, не направлено на соблюдение конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду», - уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.

Постановление суда