Суд: ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЧР нарушило нормы Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Государственное учреждение – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике нарушило нормы Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку кресло-стульев с санитарным оснащением для обеспечения инвалидов в 2016 году. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность решения и предписания Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в феврале текущего года Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Владимир» и признала ее обоснованной, установив в действиях Государственного учреждения – Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.

Учреждение необоснованно отклонило заявку ООО «Владимир» из-за не указания страны происхождения товара.

«Суд, как и антимонопольный орган, пришел к выводу о том, что отделение формально подошло к рассмотрению заявки общества. Данный участник изложил все характеристики в соответствии с Техническим заданием учреждения, в подтверждение страны происхождения предлагаемых товаров предоставил нотариально заверенные копии декларации о соответствии», - уточнила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.

Согласно предписанию антимонопольного органа ответчику надлежало отменить протоколы рассмотрения заявок и заново провести аукцион.

Решение суда