Апелляция: ИП Галошев незаконно осуществлял пассажирские перевозки по маршруту №45

Индивидуальный предприниматель В. Галошев, осуществляя пассажирские перевозки по маршруту №45 без договора, нарушил антимонопольное законодательство. К такому выводу на днях пришел  Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России №39/04-АМЗ-2015.

Напоминаем, в июле прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях индивидуального предпринимателя В. Галошева нарушение ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

Предприниматель  незаконно осуществлял перевозки по маршруту №45 «ул. Хузангая (ост. «Магазин «Звезда») – ул. Социалистическая (ост. «ОАО «ЧПО им. Чапаева»)» без договора на осуществление пассажирских перевозок.  Данный маршрут обслуживает ООО «ТМК1».

«Преимущество предпринимателя заключается в том, что он получает возможность извлекать прибыль от пассажирских перевозок, не участвуя в конкурсе и не учитывая требований к участникам конкурса. Таким образом, деятельность предпринимателя противоречит требованиям добропорядочности при осуществлении предпринимательской деятельности, которые подразумевают добросовестную конкуренцию. Суд также отметил, что в результате осуществления деятельности неофициальных перевозчиков недополучает прибыль не только ООО «Первая Транспортная Медиакомпания», но и иные легальные перевозчики, часть маршрутов которых дублируется маршрутами неофициальными, не включенными в утвержденный администрацией перечень», - уточнила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Постановление суда