Кассация: Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом нарушил законодательство о контрактной системе при проведении совместных открытых аукционов

Теги: аукцион
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом администрации г. Чебоксары нарушил законодательство о контрактной системе при проведении совместных открытых аукционов в электронной форме на поставку молока и молочной продукции. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решений антимонопольного органа от 28 января 2016 года по делам № 14-К-2016, № 15-К-2016.

 Напоминаем, 14 декабря 2015 года Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом опубликовал извещения о проведении совместных открытых аукционов в электронной форме на поставку молока и молочной продукции на электронной торговой площадке RTS-тендер. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия приняла решение о признании единственным участником закупки – ООО «Кулинар». Заявки других участников не допущены к участию в торгах по причине несоответствия первых частей заявок требованиям аукционной документации.    

В январе текущего года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике  рассмотрела жалобу ОАО «Ядринмолоко» и признала в действиях Чебоксарского комитета по управлению имуществом нарушения ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, так как аукционная комиссия необоснованно отклонила заявку общества.

 Комиссия Чувашского УФАС России выдала организатору торгов предписания об устранении выявленного нарушения путем отмены протоколов рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе; назначения новой даты рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, даты проведения аукциона.

«Суд согласился с выводами антимонопольного органа, отказав ООО «Кулинар в удовлетворении заявления о признании решений Чувашского УФАС России незаконными», - отметила начальник отдела контроля закупок Людмила Железина.

Постановление суда