Апелляция: Администрация г. Новочебоксарск установила не предусмотренные законодательством требования к участникам торгов

Администрация г. Новочебоксарск нарушила антимонопольное законодательство, установив для участников торгов не предусмотренные законодательством требования. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в ноябре прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление ООО «Прогресс» и признала в действиях администрации г. Новочебоксарск нарушение части 1 статьи 15 и части 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Орган местного самоуправления установил в аукционной документации на право размещения нестационарных торговых объектов не предусмотренные законодательством требования к хозяйствующим субъектам о демонтаже нестационарного торгового объекта, а также о получении технических условий на установку комплекса видеонаблюдения в КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарск. Данные требования ограничивают доступ к участию в торгах. Суд согласился с выводами антимонопольного органа», - уточнила начальник отдела контроля органов власти Ксения Сергеева.

Постановление суда