Апелляция: Минприроды Чувашии незаконно предоставило гражданину в аренду лесной участок без проведения торгов

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, предоставив физическому лицу в аренду земельный участок, нарушило антимонопольное законодательство. К такому выводу на днях пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность решения Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в декабре прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях Минприроды Чувашии факт нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Министерство предоставило гражданину в аренду земельный участок лесной участок площадью 1,4 га, расположенного в Тобурдановского участкового лесничества Канашского лесничества, для строительства, реконструкции и эксплуатации линейного объекта – эксплуатации существующей грунтовой дороги для подъезда к объекту недвижимости (зданию сувенирного цеха) без проведения торгов.

«Действия министерства привели или могли привести к ограничению конкуренции на рынке лесопользования. Суд согласился с выводами антимонопольного органа», - уточнила начальник отдела контроля органов власти Ксения Сергеева.

Постановление суда