Кассация: Администрация г. Новочебоксарск необоснованно предоставила преимущественные условия деятельности АУ «ПКиО «Ельниковская роща»

Администрация г. Новочебоксарск нарушила антимонопольное законодательство, не осуществив возложенные законодательством полномочия по созданию условий для обеспечения  населения услугами торговли, досуга и отдыха. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый Арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в сентябре прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявления ООО «Маленькая страна», ООО «Эсфирь» и признала администрацию г. Новочебоксарск нарушившим частей 1 и 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

«Администрация города не осуществила возложенные законодательством полномочия по созданию условий для обеспечения  населения услугами торговли, досуга и отдыха; не провела аукцион на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха на территории города, предусматривающего равные конкурентные возможности деятельности хозяйствующих субъектов на данном рынке;  необоснованно предоставила преимущественные условия деятельности АУ «ПКиО «Ельниковская роща», передав учреждению функции и полномочия органа местного самоуправления по созданию условий  для обеспечения населения услугами досуга и отдыха», - уточнила начальник отдела контроля органов власти Ксения Сергеева.

Постановление суда