Кассация не удовлетворила иск ОАО «Агрохимсервис» к Минсельхозу Чувашии о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами

Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, отказали ОАО «Агрохимсервис» Порецкого района в удовлетворении иска к Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

По мнению общества, министерство не выполнило обязательства по оплате работ по повышению плодородия почв в Алатырском районе – не осуществило субсидирование части затрат. Однако суд пришел к выводу о том, что ОАО «Агрохимсервис» не подпадает под понятие сельхозтоваропроизводителя, следовательно, он не вправе претендовать на получение субсидии из республиканского бюджета в рамках Закона ЧР от 28.11.2013 № 85 и Постановления Кабинета Министров ЧР от 29.12.2010 № 546.

Напоминаем, в сентябре прошлого года Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев информацию Прокуратуры Чувашской Республики, признала действия Министерства  сельского хозяйства Чувашской Республики нарушающими пункты 4, 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Ответчик провел непредусмотренные действующим законодательством конкурсы на выполнение работ по повышению плодородия почв.

Минсельхоз Чувашии установило для сельскохозяйственных товаропроизводителей республики ограничения в выборе хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги по повышению плодородия почв, исключая возможность получения субсидий напрямую самими сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Из-за указанных действий Минсельхоза Чувашии сельскохозяйственные товаропроизводители республики вынуждены в приоритетном порядке заключать договоры на проведение работ по повышению плодородия почв с отобранными по результатам конкурсов организациями.

Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители Чувашской Республики были фактически лишены возможности самостоятельно выбрать подрядчиков на выполнение работ по повышению плодородия почв, определить цену выполнения работ и получить возмещение понесенных затрат, поскольку лимит бюджетных средств на указанные цели направляется к победителям конкурсов  (ОАО «Агрохимсервис», ОАО «Яманчуринская сельхозхимия», ООО «ТПК  Шыгырданы, ЗАО «Козловская сельхозхимия», «ООО «Комсомольскагропромхимия», ООО «Капиталъ», ООО «Агроремтехсервис»). Однако в силу статьи 13 Федерального закона  «О развитии сельского хозяйства»,  части 1 статьи 11 Закона Чувашской Республики «О развитии сельского хозяйства в Чувашской Республике» получателями  субсидий являются именно сельскохозяйственные товаропроизводители Чувашской Республики. Вышеназванные хозяйствующие субъекты ими не являются.

Постановление суда