Пресс-конференция Чувашского УФАС России по итогам первого полугодия 2016 года

4 августа руководство Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике подвело итоги первого полугодия 2016 года по всем направлениям деятельности Чувашского УФАС России.

Руководитель Чувашского УФАС России Вячеслав Борисов, в частности, отметил сокращение количества жалоб по антимонопольному законодательству, связанное, во-первых, со стабилизацией ситуации на рынках республики, и, во-вторых, с изменением законодательства о защите конкуренции в части прекращения рассмотрения заявлений отдельных физических лиц с января текущего года.

В 2016 году в 4 раза увеличилось количество выданных предупреждений и в три раза сократилось количество возбужденных дел по антимонопольному законодательству. Это связано с тем, что «четвертый антимонопольный пакет» предусмотрел существенное расширение института предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти с января 2016 года.

В январе 2016 года также вступили в силу изменения в статье 18.1 в части рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, в том числе на действия (бездействие) территориальной сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение, горячее водоснабжение, а также газораспределительной и теплоснабжающей организаций. В частности, за отчетный период поступило 4 жалобы, две признаны обоснованными.

На встрече руководитель Управления Вячеслав Борисов подробно остановился на Федеральных законах от 03.07.2016 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которые вступили в силу с 4 июля 2016 года.

Указанными законами вносятся существенные изменения в антимонопольное законодательство. Так, например, вводятся иммунитеты для определенных Законом № 264-ФЗ хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений.

Закон №316-ФЗ заменяет административное наказание в виде штрафа субъектам малого и среднего предпринимательства на предупреждение за первое совершенное правонарушение. В Чувашское УФАС России уже поступили ходатайства о замене штрафов на предупреждения, они находятся на рассмотрении.

В ходе встречи журналисты задали интересующие их вопросы руководству Управления. Представителей СМИ, в частности, волновали: выдача предупреждения администрации г. Чебоксары по размещению нестационарного торгового объекта на Чебоксарском заливе без торгов (колесо обозрения); дела в отношении ЗАО «Управление отходами» и выдача предупреждения Минспорту Чувашии по Ледовому дворцу «Чебоксары-Арена».

Контроль антимонопольного законодательства

Контроль в сфере закупок

Контроль рекламной деятельности