ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России оштрафовано за необоснованную торговую наценку на товары в магазинах при ФКУ УФСИН России по Чувашской Республике

Теги: штраф

Чувашское УФАС России за нарушение антимонопольного законодательства привлекло ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России  (г. Ульяновск) к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Как уже сообщалось ранее, в сентябре текущего года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление отбывающего наказание в колонии строгого режима ФКУ ИК-6 УФСИН и признала в действиях ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Предприятие установило в магазинах при ФКУ УФСИН России по Чувашской Республике необоснованную торговую наценку на такие товары как тетрадь школьная, кофе растворимый и минеральная вода, в связи с чем их розничные цены превышают средние потребительские цены по Чувашской Республике.

Комиссия Чувашского УФАС России также выявила, что действующие договора ответчика заключены с нарушением законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

«Согласно предписанию антимонопольного органа ФГУСХП «Ульяновское» ФСИН России установило в магазинах при ФКУ УФСИН России по Чувашской Республике цены (торговые наценки) на продукты питания и товары бытовой химии, не превышающие сумму необходимых для осуществления торговой деятельности расходов и прибыли. Кроме того, ответчик прекратил нарушение ст. 13 Федерального Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» путем приведения в соответствие договоров комиссии», - уточнила и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева.