Чувашское УФАС России провело рабочую встречу с монополистами по четвертому антимонопольному пакету

19 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике провело совещание с субъектами естественных монополий по внесенным изменениям в Федеральный закон «О защите конкуренции» (четвертому антимонопольному пакету).

Закон, разработанный Федеральной антимонопольной службой, вступает в силу с января 2016 года. Основанием для разработки закона стала Дорожная карта по развитию конкуренции и совершенствование антимонопольной политики, а также рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Четвертый антимонопольный пакет предусматривает существенное сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение участия государства в экономике. Расширяется институт предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти. На основании новых поправок также будет упразднен и реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35 процентов, что существенно сократит административные обременения включенных в него компаний. Кроме того, в январе вступают в силу изменения в статье 18.1 в части рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, в том числе на действия (бездействие) территориальной сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение, горячее водоснабжение, а также газораспределительной и теплоснабжающей организаций.

На рабочей встрече присутствовали представители ПАО «Т Плюс», ООО «Коммунальные технологии», МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска», ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары», ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».

Руководитель Чувашского УФАС России В. Борисов подробно остановился на рассмотрении антимонопольным органом жалоб по техприсоединению и строительству в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Участники совещания приняли решение провести рабочие встречи после выработки практики по четвертому антимонопольному пакету.