АО «Тандер» оштрафовано за установление различных цен на бананы в магазинах «Магнит»

Теги: тандер

Сегодня Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение законодательства о защите конкуренции привлекло АО «Тандер» (ранее – ЗАО «Тандер») к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Как уже сообщалось ранее, в июле текущего года Комиссия Чувашского УФАС России, рассмотрев поступившие по «горячей линии» заявления жителей г. Чебоксары, признала в действиях ЗАО «Тандер» факт нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 , ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Общество установило различные цены на бананы в магазинах торговой сети «Магнит», расположенных в г. Чебоксары, при одинаковых закупочных ценах на указанный вид продуктового товара. В частности, в магазине «Магнит» по адресу пр. Мира, 15 розничная стоимость бананов по состоянию на 10 марта текущего года равнялась 101,50 руб., а в магазине по адресу ул. Энгельса, 7 – 75 руб. Согласно Закону о защите конкуренции запрещено экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар.

Кроме того, ЗАО «Тандер» установило необоснованно высокие розничные цены на вафли сливочные «Сласть народу» в магазинах торговой сети «Магнит». Торговая наценка на данный товар превышала 78%.

Ранее Чувашское УФАС России в результате анализа конкурентной среды на рынке розничной реализации продовольственных товаров торговыми сетями на территории города Чебоксары за период 2012 – 1-ое полугодие 2014 гг. установила коллективное доминирование ЗАО «Тандер», ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» и ООО «Смак-Гурмэ».

«Согласно предписанию антимонопольного органа обществу необходимо прекратить необоснованно устанавливать различные цены на бананы в магазинах торговой сети  «Магнит» и цену (торговую  наценку) на вафли сливочные «Сласть народу», не превышающей сумму необходимых для осуществления торговой деятельности расходов и прибыли», - уточнила и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева.