При строительстве ФОКа муниципальный заказчик установил завышенные требования к участникам закупки

Теги: аукцион
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу ООО «СтройКонсалтинг» и признала в действиях Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары (заказчик) и Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом (уполномоченный орган) нарушение ч. 9 ст. 32, п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной  системе.

При проведении открытого конкурса по выбору Генерального подрядчика по строительству объекта «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и школы «СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И.Солдатовой» заказчик и уполномоченный орган установили необоснованное требование к опыту участника закупки по выполнению работ, при котором лучшим условием исполнения контракта является 10 и более ранее исполненных контрактов, общая стоимость которых достигает 820 млн рублей при начальной (максимальной) цене контракта 74 млн рублей. Такое требование нельзя признать сопоставимым по объему при установленной начальной (максимальной) цене контракта, как того требует Закон о контрактной системе.

«Данное требование ограничивает круг участников закупки и, соответственно, не отвечает принципу обеспечения конкуренции, установленного Законом о контрактной системе», - уточнила начальник отдела контроля закупок и торгов Людмила Железина.

Согласно предписанию антимонопольного органа ответчикам необходимо  отменить протоколы вскрытия конвертов с заявками и рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, вернуть заявки участником, внести изменения в Порядок оценки заявок конкурсной документации, продлить прием заявок на участие в открытом конкурсе и продолжить процедуру осуществления закупки.