Арбитражный суд: ОАО «Сбербанк России» правомерно признано нарушившим антимонопольное законодательство в части установления необоснованно завышенного тарифа за выдачу справки о состоянии расчетного счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Сфера деятельности: Финансовые рынки

ОАО «Сбербанк России» правомерно признано нарушившим антимонопольное законодательство в части установления необоснованно завышенного размера платы за выдачу справки о состоянии расчетного счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения и постановления в отношении ОАО «Сбербанк России».

Напоминаем, в апреле т.г. Комиссией Чувашского УФАС России ОАО «Сбербанк России» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части необоснованного установления тарифа за выдачу справки о состоянии расчетного счета клиента в январе 2012 года в размере 1200 рублей. Дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства после утверждения в мае 2012 года нового тарифа в размере 500 рублей.

«За данное нарушение в мае 2013 года ОАО «Сбербанк России» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ», - сообщила заместитель руководителя–начальник отдела товарных рынков Наталия Винокурова.