ОАО «Трест 5» оплатило 100 тысяч рублей за отключение электрической энергии на объекты ООО «Агрегат»

В конце августа 2013 года ОАО «Трест 5» оплатило административный штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Как уже сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ответчика факт нарушения пунктов 4 и 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. ОАО «Трест 5» прекратило переток электрической энергии на объекты ООО «Агрегат», а также предъявило к оплате заявителю стоимость услуг по предоставлению электрических сетей и плату за потери в электрических сетях. При этом тариф на оказание услуг по передаче электрической энергии Государственной службой ЧР по конкурентной политике и тарифам для ОАО «Трест 5» не утвержден.

 «За данное нарушение антимонопольного законодательства общество 30 апреля 2013 года привлечено к административной ответственности», - уточнил заместитель начальника отдела товарных рынков Николай Иванов.

В ходе рассмотрения дела ответчик возобновил подачу электрической энергии на объекты общества, поэтому Комиссия Управления выдала ОАО «Трест 5» предписание только по одному из нарушений, в частности,  об исключении из дополнительного соглашения к договору энергоснабжения с ООО «Агрегат» требования об оплате потребителем услуг по предоставлению электросетей.