ИП Прохоров оштрафован за непредставление в антимонопольный орган документов и сведений

14 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике в соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ привлекло индивидуального предпринимателя Владимира Прохорова к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Предприниматель не представил в Чувашское УФАС России запрошенные Управлением документы и сведения по антимонопольному делу.

Как уже сообщалось ранее, в июле 2013 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя Светланы Кудряшовой и признала в действиях администрации г. Шумерля факт нарушения ч. 1 ст. 15, а в действиях администрации и ИП Владимира Прохорова – п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

В 2001 году администрация г. Шумерля предоставила предпринимателю В. Прохорову в аренду на 20 лет земельный участок общей площадью 4869 кв. метров для содержания территрии рынка «Зеленый базар» вышеназванного города. В 2010 году в отношении данного земельного участка выполнялись кадастровые работы, в ходе которых изменилась общая площадь земельного участка – 5022 кв. метров. В связи с этим, ответчики заключили дополнительное соглашение с уточненными размерами площади земельного участка. Однако данный документ существенно изменил и условия договора. В частности, увеличился срок аренды до 49 лет, что является нарушением действующего законодательства. Договор аренды земельного участка на новых условиях должен заключаться после проведения публичных процедур. В данном случае администрация города не опубликовала информацию о предпологаемом предоставлении земельного участка в средсвах массовой информации, то есть ограничила доступ на товарный рынок иным заинтересованным хозяйствующим субъектам. Другие участники были лишены возможности подать документы на получение данного земельного участка в аренду.

Управление обратится в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском о признании договора между администрацией г. Шумерля и ИП В. Прохоровым, а также дополнительного соглашения к нему недействительными.

 «В ходе рассмотрения данного дела Чувашское УФАС России запросило у Владимира Прохорова необходимую для принятия решения информацию, однако предприниматель их не представил», – уточнил заместитель начальника отдела товарных рынков Николай Иванов.