ОАО «МРСК-Волги» исполнило предупреждение Чувашского УФАС России

12 июля 2013 года в Управление поступила информация об исполнении  филиалом ОАО «МРСК-Волги» - «Чувашэнерго» предупреждения Чувашского УФАС России о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, выданного 27 июня 2013 года.

Как сообщалось ранее, Чувашское УФАС России выдало ОАО «МРСК-Волги» в лице филиала ОАО «МРСК-Волги» - «Чувашэнерго»  предупреждение о прекращении действий, выразившихся в отказе  от включения в договор  оказания услуг по передаче электрической энергии линий электропередач, принятых  ООО «Порецкагропромэнерго» по договору аренды с ООО «Алатырская бумажная фабрика».

Согласно предупреждению Чувашэнерго  должно было внести изменения в договор оказания услуг по передаче электрической энергии, а именно указать в приложении  к названному договору линии электропередач, принятые ООО «Порецкагропромэнерго» от  ООО «Алатырская бумажная фабрика».

Чувашэнерго проинформировало Чувашское УФАС России, что направило ООО «Порецкагропромэнерго» дополнительное соглашение, с включением в договор оказания услуг по передаче электрической энергии электрических сетей, арендованных у ООО «Алатырская бумажная фабрика».

Таким образом, Чувашэнерго  исполнило предупреждение антимонопольного органа в установленный срок, избежав тем самым возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства и последующих административных санкций.

Напомним, что, начиная с 2012 года, у антимонопольных органов появился новый способ воздействия на нарушителей ФЗ «О защите конкуренции». Вступила в силу статья 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции», в соответствии с которой  в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение в письменной форме о прекращении данных действий (бездействия), об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению его последствий.

Предупреждение выдается антимонопольным органом хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В случае неисполнения предупреждения возбуждается дело о нарушении вышеназванных норм Закона.