ООО «Строитель» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства

На днях Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО «Строитель» по заявлению ООО «Служба единого заказчика». Изучив материалы дела, специалисты антимонопольного органа установили, что с 1 января 2009 по 31 мая 2012 года общество при выставлении актов отпуска тепловой энергии и счетов-фактур в расчете за потребленный ресурс по горячему водоснабжению учитывало не только потребленный объем горячей воды, но и тепловые потери, образующиеся в трубопроводах, стояках горячего водоснабжения и при циркуляции по полотенцесушителям жилых помещений. В результате таких расчетов для потребителей завышалась стоимость потребленной тепловой энергии по ГВС по сравнению с данными показаниями приборов учета.

Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ответчика нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, так как тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения и затраты тепловой энергии на отопление ванных комнат определяются в составе тарифов на горячую воду, а не в плате за отопление, то есть фактически потребители за одну и ту же услугу платили дважды.

«ООО «Строитель» добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства, производство по делу прекращено», - уточнил заместитель руководителя Управления Валерий Котеев.