МУП «Водоканал Ибресинского района» нарушило ряд норм антимонопольного законодательства

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях МУП «Водоканал Ибресинского района» факт нарушения пунктов 6 и 8 ч. 1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».  Предприятие в прошлом году установило экономически и технологически необоснованные разные цены на услуги по сбору и вывозу ТБО в Ибресинском районе республики, то есть у некоторых обществ твердо-бытовые отходы вывозились по одной цене, а у остальных – по другой. Но как установили специалисты антимонопольного органа, в единый тариф уже были заложены все расходы.

Кроме того, Водоканал создал дискриминационные условия для ИП Дмитриевой при оказании услуг по сбору и вывозу ТБО на 2012 год. К ней были применены нормы накопления, в то время как по законодательству тариф должен устанавливаться согласно фактическому вывозу ТБО. Необходимо отметить, что организации, в процессе деятельности которых образуются отходы, как добросовестные участники рынка при отсутствии возможности самостоятельного размещения отходов в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды, обязаны заключить договора на сбор и вывоз ТБО. При этом цена услуг по вывозу бытовых отходов, а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. Но согласно материалам дела МУП «Водоканал Ибресинского района» заключало договора на сбор и вывоз ТБО исходя из типового документа, все условия которого разработаны обществом. У его контрагентов не было возможности влиять на условия данного договора, а также выбрать иную организацию, так как ответчик единолично доминирует на этом рынке. Соответственно, все контрагенты МУП «Водоканал Ибресинского района», в том числе ИП Дмитриева, вынуждены соглашаться с условиями, которые диктуют общество.

«Комиссия Чувашского УФАС России выдала ответчику предписание об устранении выявленных нарушений путем применения единого тарифа на  сбор, вывоз ТБО для различных групп потребителей и определения фактического объема сбора и вывоза ТБО с территории хозсубъекта», - уточнила председатель Комиссии Наталия Винокурова.