Сбербанк России установил необоснованно высокий тариф для бизнеса

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, рассмотрев жалобы АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в ЧР» и ООО «ПКФ «КОДА», признала в действиях ОАО «Сбербанк России» нарушение  ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Общество 1 января 2012 года необоснованно установило для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей тариф за выдачу справки о состоянии расчетного счета клиента в размере 1200 рублей (независимо от времени совершения операции).

В рамках рассмотрения дела специалисты Чувашского УФАС России проанализировали размеры комиссии за предоставление справок об операциях по счетам в других коммерческих банках и установили, что они значительно ниже, чем у ответчика. В частности, средний размер данной комиссии на начало прошлого года равнялся 227 рублям.

«Сбербанк России до вынесения решения Комиссией антимонопольного органа добровольно устранил нарушение Закона о защите конкуренции, снизив размер тарифа до 500 рублей», - уточнила начальник отдела товарных рынков Наталия Винокурова.