Администрация г. Чебоксары неправомерно отказала ОАО «Чувашпечать» в предоставлении мест для размещения киосков по реализации периодической печатной продукции

На днях Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала действия администрации г. Чебоксары нарушением п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчик необоснованно препятствовал осуществлению деятельности ОАО «Чувашпечать» на рынке розничной торговли периодической печатной продукции путем длительного не принятия решения о предоставлении мест для размещения киосков по реализации периодической печатной продукции по двум адресам г. Чебоксары (около дома №13 по проспекту Ленина и около остановки общественного транспорта «улица Николаева»).  В ходе рассмотрения данного дела Комиссия Управления установила, что администрация приняла необоснованное решение об отказе обществу в предоставлении таких мест по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

«Администрация свой отказ мотивировала тем, что превышены нормы обеспеченности населения данных микрорайонов города объектами по торговле непродовольственными товарами, при этом уровень обеспеченности объектами, реализующими печатную продукцию, в данных микрорайонах не изучался», - отметила начальник отдела Людмила Железина.

Согласно предписанию антимонопольного органа администрации необходимо до 15 апреля 2013 года направить в Чебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской Республики предложения о включении нестационарных торговых объектов по вышеназванным адресам в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Чебоксары и осуществить действия по предоставлению ОАО «Чувашпечать» вышеуказанных мест для размещения киосков по реализации периодической печатной продукции.