Суд: За антиконкурентное соглашение ОАО АКБ «Связь-Банк» правомерно наложен штраф в размере 100 тысяч рублей

АКБ «Связь-Банк» правомерно привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике в отношении ответчика.

Как уже сообщалось ранее, в конце декабря 2010 года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ОАО АКБ «Связь-Банк» нарушение п. 8 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Банк при предоставлении ипотечных кредитов выставлял требование о личном страховании заемщиков, которое осуществлялось в рекомендованной страховой компании. Если заемщик хотел осуществить страхование в другой компании, то банк требовал от него предоставления перечня документов о страховщике для анализа на соответствие своим требованиям. В июле 2011 года Управление привлекло банк к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

«Ранее все три судебные инстанции признали решение и предписание в отношении ОАО АКБ «Связь-Банк»  законными и правомерными», - уточнил заместитель начальника отдела Николай Иванов.

Решение суда