Альфа-Банк за представление заведомо недостоверной информации оплатил полмиллиона рублей

4 февраля в Чувашское УФАС России поступили документы, подтверждающие оплату ОАО «Альфа-Банк» административного штрафа в размере 500 тысяч рублей за представление заведомо недостоверной информации.

Как уже сообщалось ранее, в феврале 2012 года Комиссия антимонопольного органа признала в действиях ОАО «Альфа-Банк» и страховых компаний ООО «Альфа-Страхование» и ОСАО «Ингосстрах» факт нарушения пп. 1, 3 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции в части навязывания клиентам банка при выдаче автокредита двух конкретных вышеназванных страховых компаний.

В ходе рассмотрения данного дела Управление запросило у ОАО «Альфа-Банк» Общие условия представления кредита на приобретение автомобиля и залога приобретаемого автомобиля. Однако заверенная банком копия данного документа и представленная заявителем копия не были идентичны. Ответчик представил заведомо недостоверную информацию по запросу антимонопольного органа.

8 июня 2012 года Чувашское УФАС России рассмотрело административное дело, возбужденное в отношении ОАО «Альфа-Банк». Обществу в соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ Управление назначило административное наказание в размере 500 тысяч рублей.

В прошлом году Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд признали законность вышеназванного постановления.