Суд признал неправомерными действия ООО «Сундырь» по самовольному прекращению вывоза твердых бытовых отходов

Теги: ТБО

Монополист в коммунальной сфере не может самовольно прекратить оказывать услуги вывоза твердых бытовых отходов. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по ЧР в отношении ООО «Сундырь».

Как уже сообщалось ранее, 3 октября 2012 года Чувашское УФАС России назначило ООО «Сундырь» административное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

В апреле прошлого года Комиссия Управления признала в действиях общества факт нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчик злоупотребил своим доминирующим положением, в частности, в одностороннем порядке прекратил вывоз твердых бытовых отходов с территории Марпосадского городского поселения.

«Чувашское УФАС России применило к обществу минимальный размер административного штрафа по данной статье – 300 тысяч рублей в связи тем, что к моменту вынесения решения нарушение антимонопольного законодательство было прекращено», - прокомментировал заместитель начальника отдела Николай Иванов.

Решение суда