Арбитражный суд: администрация г. Чебоксары препятствовала хозсубъектам осуществлять деятельность на рынке распространения наружной рекламы

Администрация г. Чебоксары нарушила п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», ст. 19 Закона о рекламе при проведении открытого аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию в городе средств наружной рекламы. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность решения и предписания Чувашского УФАС России.

Напоминаем, 16 августа 2012 года Комиссия Управления, рассмотрев жалобу ООО «Билборд», установила в действиях администрации г. Чебоксары факт нарушения антимонопольного законодательства. Ответчик в документации об аукционе  установил незаконные требования к участникам рынка распространения наружной рекламы, которые препятствуют осуществлению их деятельности. В частности, победитель торгов обязан оплатить не предусмотренную действующим законодательством  покупку права заключения договора на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы, которое возникает в силу подачи заявки на участие в торгах, а также нести разовые платежи по договору. Его размер как на момент подачи заявки на участие в торгах, так и на момент заключения договора, определить невозможно.

Кроме того, в Извещении о проведении открытого аукциона определено, что победитель торгов  самостоятельно решает вопрос демонтажа ранее установленного средства наружной рекламы, договор на установку и эксплуатацию которого истек, с его собственником.

«Комиссия антимонопольного органа выдала администрации предписание об аннулировании открытого аукциона», - отметила начальник отдела Галина Чагина.

Решение суда