За нарушение норм Закона о рекламе ОАО «ВымпелКом» назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей

В начале ноября Чувашское УФАС России за нарушение Закона о рекламе назначило ОАО «ВымпелКом» административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Как уже сообщалось ранее, 2 апреля Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «ВымпелКом»  по факту распространения ненадлежащей рекламы на здании магазина «Березка» – «Sev7en» (ул. Привокзальная, Чебоксары). В рекламе тарифного плана «Стандартный безлимит» были нарушены требования п. 2 ч. 3 ст. 5,  ч. 7 ст. 5  Федерального закона  «О рекламе».

Информация имела следующее содержание: «Гоняйте на 3 G по всей Чувашии. 20 Гб на максимальной скорости». Именно эта часть выполнена крупным шрифтом и сразу же привлекала внимание потребителей. А сведения о  снижении скорости  передачи данных  в зависимости от объема полученной или переданной информации выполнена мелким шрифтом и расположена отдельно от основного текста рекламы. Кроме того, эта часть недоступна для обзора, поскольку закрыта козырьком, установленным над входом в магазин.

Обществу было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе до 15 мая этого года. ОАО «ВымпелКом» сообщило Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике об исполнении предписания. Общество в качестве доказательства демонтажа рекламного баннера представило отчет в виде фотографий.

В начале октября Арбитражный суд Чувашской Республики признал решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, вынесенные в отношении ОАО «ВымпелКом», законными и правомерными.