Чувашское УФАС России и предприниматели обсудили проблему «Административные барьеры»

В конце октября 2012 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Чувашском УФАС России. В ходе встречи члены ОКС обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы, в частности, мониторинг нарушений антимонопольного законодательства; ключевые направления конкурентной политики, приоритетов антимонопольного регулирования и стратегических целей Федеральной антимонопольной службы на период до 2018 года; состояние конкуренции в Российской Федерации; административные барьеры, а также проблемы при предъявлении к участникам размещения заказа требований, установленных законодательством РФ при проведении аукционов по строительству.

Оживленная дискуссия возникла при рассмотрении вопроса «Административные барьеры». Каждый из членов Совета рассказал о тех проблемах, которые существуют на рынке их деятельности. К примеру, председатель Совета Ассоциации индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в обеспечении пожарной безопасности и пожарного аудита объектов Леонид Федоров поделился с проблемами, которые препятствуют деятельности вышеназванных организаций. Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин отметил административные барьеры, которые создают для предпринимателей чиновники, в частности, создавая дискриминационные условия для одних и благоприятные для других.

На Общественно-консультативном совете при Чувашском УФАС России его члены приняли решение о направлении материалов по всем озвученным предпринимателями проблемам в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике для дальнейшего детального изучения на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.