Жалоба ИП Кудрявцева на аукционную комиссию заказчика признана обоснованной

Теги: аукцион
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Чувашского УФАС России признала жалобу индивидуального предпринимателя Кудрявцева на действия Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку автомобильных запчастей для нужд БУ ЧР «Городская станция скорой медицинской помощи» Минздравсоцразвития Чувашии обоснованной.

Государственная служба ЧР по конкурентной политике и тарифам нарушила п. 1 ч. 3 ст. 41.6 ФЗ «О размещении заказов», а аукционная комиссия ответчика – ч. 5 ст. 41.9 вышеназванного закона. В частности,  аукционная комиссия заказчика необоснованно отказала 4 участникам, в том числе и заявителю, в допуске к участию в аукционе из-за отсутствия конкретных показателей товара, хотя заказчик не установил требования к техническим характеристикам. Следовательно, он не имел права их требовать. В такой ситуации достаточно согласия участника размещения заказа на поставку товара. Все 4 участника, чьи заявки были отклонены, представили согласие на поставку автомобильных запчастей на конкретную модель автомобиля.

Аукционной комиссии государственной службы выдано предписание о прекращении нарушения путем возврата на стадию рассмотрения первых частей заявок. Материалы дела также направлены должностному лицу Чувашского УФАС России для составления протокола об административном правонарушении.