Администрация г. Чебоксары предоставила в аренду 6 земельных участков с нарушением Закона о защите конкуренции

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела 6 дел в отношении администрации г. Чебоксары, возбужденных по заявлению жителей Юго-Западного района города Чебоксары. Заявители  не согласились с выделением земельных участков в районе ДК «Салют» под строительство магазинов.

Комиссия Управления признала в действиях ответчика факт нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. В ходе рассмотрения дела было установлено, что администрация создала условия деятельности на рынке розничной торговли по каждому рассмотренному земельному участку только для одного субъекта, не обеспечив прозрачность и справедливость выделения земельных участков. Они были представлены предпринимателям для строительства 5 продовольственных магазинов и одного магазина сотовой связи без надлежащей и своевременной публикации в средствах массовой информации.

Администрации г. Чебоксары выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены изданных актов о предоставлении земельных участков в аренду для строительства магазинов.