Администрация Комсомольского района не установила требования к участникам размещения заказа

Теги: аукцион
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В конце сентября 2012 года в Чувашское УФАС России поступила жалоба ООО «Элитстрой» на действия администрации Комсомольского района Чувашской Республики при проведении открытого аукциона в электронной форме на строительство детского сада-ясли на 145 мест в микрорайоне имени Кабалина. Заявитель сообщил, что Техническая часть документации об аукционе не содержит раздел «Техническое задание», то есть заказчик не предусмотрел требований к видам и объемам работ, количеству и качественным показателям используемых материалов, товаров и оборудования для строительства.

Рассмотрев материалы дела, в начале октября Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной, а в действиях администрации – нарушение п. 1 ч. 4, ч. 5 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. Заказчик не установил обязательные требования к участникам по допуску к конкретным видам работ. В информационной карте документации об аукционе также нет требований к ним. Кроме того, администрация не затребовала соответствующие допуски к конкретным видам работ на случай, если подрядчик самостоятельно намерен выполнить все работы.

Ответчику выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе в электронной форме. Материалы дела также направлены должностному лицу Управления для составления протокола об административном правонарушении.