Информация за 2018 год о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных Планом противодействия коррупции ФАС России

Отчет

№ п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Срок исполнения

Ожидаемый результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданским служащими Чувашского УФАС России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования Комиссии  по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее-Комиссия).

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

21 декабря 2018 года состоялось заседание Комиссии, на котором рассмотрено поступившее уведомление о возникновении (возможности возникновения) конфликта интересов, поступившего от государственного гражданского служащего Чувашского УФАС России. Решение, принятое по данному вопросу:

Исполнение должностных обязанностей государственным гражданским служащим в отношении физического лица может привести к конфликту интересов.

Представление соответствующего уведомления свидетельствует об исполнении им требований п. 2 ст. 11 273-ФЗ.

В соответствии с пп. а) п. 23 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821, признать, что государственный гражданский служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов.

Рекомендовать руководителю Чувашского УФАС России издать организационно-распорядительный акт в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов у государственного гражданского служащего.

Ежеквартальные отчеты о деятельности Комиссии направлены в ФАС России.

1.3.

Организация приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими ФАС России.

Обеспечение контроля своевременности представления указанных сведений.

Территориальные органы ФАС России

 

Ежегодно,

до 30 апреля

Все гражданские служащие Чувашского УФАС России в количестве 22 своевременно исполнили в 2018 году обязанность по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи.

1.4.

Подготовка к опубликованию сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и размещение указанных сведений на официальном сайте ФАС России, в соответствии с Перечнями должностей, замещение которых влечет за собой размещение на официальном сайте ФАС России.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений

В целях повышения открытости и доступности информации о деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в Чувашском УФАС России 04 мая 2018 года на официальном сайте Чувашского УФАС России размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Чувашского УФАС России и членов их семей за период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года согласно приказу Чувашского УФАС России от 9 января 2017 года № 2 «Об утверждении Перечня должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Чувашского УФАС России, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Чувашского УФАС России».

1.5.

Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России.

Территориальные органы ФАС России

 

Ежегодно,

до 1 октября

Проведен анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Чувашского УФАС России за периоды с 2011 года по 2017 год для руководителя Управления.

1.6.

Организация и проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими ФАС России.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода в случае появления оснований

Факты предоставления недостоверных сведений государственными гражданскими служащими Чувашского УФАС России не установлены.

1.7.

Контроль за соблюдением гражданскими служащими ФАС России требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Организация и проведение в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения федеральными государственными служащими ФАС России запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, а также применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

 

Не проведены проверки в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не приняты меры дисциплинарной ответственности.

1.9.

Осуществление контроля за расходами гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Факты предоставления недостоверных сведений государственными гражданскими служащими Чувашского УФАС России не установлены.

1.10.

Осуществление контроля исполнения государственными служащими ФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Контроль исполнения государственными служащими обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы. В 2018 году 4 государственных гражданских служащих Чувашского УФАС России уведомили о выполнении иной оплачиваемой работы.

Случаев несоблюдения гражданскими служащими Чувашского УФАС России требований части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не установлено.

1.11.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих ФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Уведомления и сведения о случаях обращения к гражданскому служащему Чувашского УФАС России в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не поступали.

1.12.

Принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел государственных служащих, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, предоставляемых в ФАС России при поступлении на гражданскую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Территориальные органы ФАС России

 

постоянно

 

 

Ежегодно государственные гражданские служащие Чувашского УФАС России знакомятся с материалами личного дела под роспись с указанием даты ознакомления. Сведения в личных делах актуализируются постоянно по мере обновления информации.

 

1.13.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции.

Анализ соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе касающихся получения подарков отдельными категориями лиц, выполнения иной оплачиваемой работы, обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

 

Территориальные органы ФАС России

 

 

В течение всего периода

 

 

 

 

 

 

Проводятся профилактические мероприятия, в том числе ознакомления с нормативно-правовыми документами под роспись.

Согласно Плану обучения новых государственных служащий заместитель руководителя Чувашского УФАС России Котеев В.В. проводит индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу по теме «Противодействие коррупции».

С государственными служащими Чувашского УФАС России и со вновь принятыми на государственную гражданскую службу в Чувашском УФАС России  проводится разъяснительная работа и доводятся на ознакомление под роспись действующие нормативные акты в сфере  противодействия коррупции, касающиеся: уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений; правил передачи подарков, полученных в связи с  протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями; соблюдения Этического кодекса государственных гражданских служащих ФАС России; своевременного информирования бывших гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях трудового договора.

 

1.14.

Организация антикоррупционного просвещения, правового воспитания и популяризации этических стандартов поведения государственных служащих ФАС России.

 

 

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Согласно Плану противодействия коррупции Чувашского УФАС России в течение года проводятся вводные лекции, индивидуальные беседы и консультации.

1.15.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Обеспечение обучения государственных гражданских служащих, впервые поступивших на государственную службу для замещения должностей, включенных в перечни должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, по образовательным программам в области противодействия коррупции в централизованном порядке в рамках государственного задания по дополнительным образовательным профессиональным программам.

Продолжение практики обучения государственных служащих ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции на базе Учебно-методического центра ФАС России.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Участие в 2016 году в семинаре-практикуме «Оценка результативности деятельности государственных  гражданских служащих территориальных органов ФАС России: цели, задачи, механизмы реализации. Актуальные вопросы организации работы по профилактике коррупционных правонарушений гражданскими служащими ФАС России» государственного служащего Чувашского УФАС России, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции.

Включение в учебный план ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России» (г. Казань) на 2018-2020 годы обучение государственных служащих Чувашского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции и проведение соответствующего обучения.

1.16.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан и гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления в данной организации входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Учет и рассмотрение Комиссией поступающих обращений от гражданских служащих и от бывших гражданских служащих.

Учет и рассмотрение Комиссией поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 26 сообщений.

В 2018 году подготовлено одно заключение по рассмотрению уведомления о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя бывшим государственным гражданским служащим Чувашского УФАС России.

 

2.

Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Чувашского УФАС России, мониторинг коррупционных рисков и осуществление мер по их минимизации

2.1.

Реализация комплекса правовых, организационных и профилактических мер по минимизации выявленных коррупционных рисков при осуществлении гражданскими служащими ФАС России контрольно-надзорных функций.

Территориальные органы ФАС России

 

 

В течение всего периода

Мониторинг исполнения государственными служащими Чувашского УФАС России должностных обязанностей, связанных с осуществлением контрольно-надзорной деятельности и правил служебного поведения.

Минимизация коррупционных рисков при исполнении гражданскими служащими Чувашского УФАС России контрольно-надзорных функций.

Проведены служебные проверки в отношении 4 государственных гражданских служащих Чувашского УФАС России за ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей. Все привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

2.4.

Мониторинг и выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции в деятельности ФАС России по осуществлению закупок для государственных нужд, и устранение выявленных коррупционных рисков

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Требования действующего законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд Чувашского УФАС России соблюдаются.

4.

Взаимодействие ФАС России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности ФАС России

4.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте ФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности ФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

На официальном сайте Чувашского УФАС России в разделе «Противодействие коррупции» размещена информация в соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов...», которая по мере необходимости постоянно актуализируется.

4.2.

Разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на качественное повышение эффективной деятельности пресс-службы ФАС России по информированию общественности о результатах работы должностных лиц ФАС России по противодействию коррупции.

 

Территориальные органы ФАС России

 

По запросу Правительства Российской Федерации

Предоставление информации по данному вопросу в Правительство Российской Федерации по запросу.

4.5.

Подготовка предложений по совершенствованию взаимодействия ФАС России при осуществлении противодействия коррупции в пределах своих полномочий, с субъектами общественного контроля, в том числе с общественными палатами субъектов РФ.

Территориальные органы ФАС России

 

По запросу Правительства Российской Федерации

Предоставление информации по данному вопросу в Правительство Российской Федерации по запросу.

4.6.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции, в том числе с общественными объединениями, уставной задачей которых является участие в работе по противодействию коррупции.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Участие в мероприятиях по вопросам противодействия коррупции.

4.7.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, в том числе оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых ФАС России

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

Своевременное представление СМИ установленной законодательством Российской Федерации информации, ежеквартальное участие в пресс-конференциях по итогам деятельности Чувашского УФАС России. 

4.8.

Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в ФАС России и организация проверки таких фактов.

Территориальные органы ФАС России

 

В течение всего периода

 

 

 

Еженедельное представление обзора публикаций СМИ руководителю Чувашского УФАС России.