Анализ рынка электрической энергии (мощности) за 2010 год

Исследование розничного рынка электрической энергии проводилось в соответствии с «Порядком  проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке», утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 и методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности).

  1. Временной интервал исследования товарного рынка.

Учитывая, что исследование ограничивается  изучением характеристик розничного рынка электрической энергии (мощности), которые сложились до момента проведения исследования, анализ носит ретроспективный характер.

Временным интервалом исследования розничного рынка электрической энергии (мощности) является 2010 год.

2. Продуктовые границы товарного рынка: «электрическая энергия (мощность)».

В соответствии с п. 3,.4  Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220, определение товара может быть проведено на основе:

-  условий договора, заключенного в отношении товара;

-  нормативных актов, регулирующих соответствующую деятельность;

- общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видео экономической деятельности.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятым и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 №329-ст, установлен раздел Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», включающий группировку «Торговля электроэнергии» (код 40.13.2), которая предусматривает:

- продажу электроэнергию потребителям;

- деятельность посредников и агентов, которые организуют сделки по продаже электроэнергии, передаваемой по распределительным системам, управляемым другими лицами.

Электрическая энергия по своим функциональным значениям не может быть сравнима с другими товарами, таким образом, взаимозаменяемые товары на рассматриваемом рынке отсутствуют.

Согласно федеральному закону «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ розничные рынки электрической энергии представляют собой сферу обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии. Регулирование отношений на розничном рынке электрической энергии осуществляется Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 3.08.2006 № 530.

На основании Правил, и договоров, заключаемых между потребителями и энергосбытовой организацией, продуктовые границы исследуемого товарного рынка определены как «купля-продажа (поставка) электрической энергии».

3. Географические границы товарного рынка.

Исходя из определения «географические границы рынка», Правил и некоторых данных, представленных для анализа, можно сделать следующие выводы о географических границах розничного рынка электрической энергии.

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка географические границы товарного рынка основываются на экономической возможности покупателя приобрести товар на территории Российской Федерации или ее части и отсутствии этой возможности за ее пределами.

Для организаций, являющихся участниками оптового рынка, зона деятельности  определяется по точкам (группам точек) поставки, зарегистрированным на оптовом рынке электрической энергии,  которые представляют собой место в электрической сети, находящееся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств покупателя (продавца) электрической энергии, и являющееся местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии.  

За географические границы рынка розничной реализации электрической энергии приняты границы Чувашской Республике.

4. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

В соответствии с Правилами покупателями электрической энергии являются потребители, исполнители коммунальных услуг, приобретающие электрическую энергию на розничном рынке для собственных нужд и (или) в целях перепродажи (оказания коммунальных услуг), а также сетевые организации, приобретающие электрическую энергию для собственных нужд и для компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании электрических сетях.

Продажа электрической энергии на розничных рынках осуществляется гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями и энергосбытовыми организациями, поставляющими электрическую энергию, в том числе для снабжения граждан-потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления. Гарантирующим поставщиком электрической энергии при этом является коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя и желающим приобрести электрическую энергию.

На территории Чувашской Республики в качестве гарантирующего поставщика действует один хозяйствующий субъект – ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».

Кроме того, деятельность на розничном рынке электрической энергии Чувашской Республики осуществляют энергосбытовые организации:

- ООО «Русэнергоресурс»

- ООО «Русэнергосбыт»

- ОАО «Межрегионэнергосбыт»

5. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке.

По информации Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам объем розничного рынка электрической энергии в 2010 году составил 4 530,1  млн.кВт.ч. (...)

Определение уровня рыночной концентрации, определение барьеров входа на рынок, оценка состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности).

Розничный рынок электрической энергии Чувашской Республики высококонцентрированный: CR-32010=97,85%,  HHI2010=7155,9. Основным продавцом на данном рынке является ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» с долей 83,96%. 

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» приказом Чувашского УФАС России от 16.12.2009 № 192 включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов по покупке и продаже электрической энергии на территории Чувашской Республики.

Территориальным органам ФАС России выделены следующие барьеры входа на рынок:
            1) экономические барьеры:

- необходимость соблюдения требований пункта 76 Правил, в соответствии с которым при переходе на обслуживание от гарантирующего поставщика к иной энергосбытовой организации потребитель обязан возместить убытки гарантирующего поставщика, в связи с чем маловероятно перезаключение договоров на поставку электроэнергии на розничных рынках в течение календарного года;

- высокая стоимость затрат на установление автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, необходимой для выхода на оптовый рынок электроэнергии;

- несвоевременная оплата потребителями покупаемой электроэнергии;

- наличие проблемы бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии;

- сохранение перекрестного субсидирования;

- долги предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию;

- большие коммерческие потери;

- необходимость крупных инвестиций для модернизации активов отрасли с целью повышения конкурентоспособности.

2) технологические барьеры:

- отсутствие автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии, которая необходима для выхода на оптовый рынок электроэнергии;

- большие технологические потери.

Экономические и технологические барьеры выхода на розничные рынки электроэнергии вряд ли можно назвать преодолимыми, так как затраты на преодоление этих барьеров экономически не оправдываются (во всяком случае в приемлемые сроки).                           

Продуктовыми границами изучаемого рынка является купля-продажа (поставка) электрической энергии. На территории Чувашии действует 4 продавца:

-  ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»- гарантирующий поставщик;

- ООО «Русэнергоресурс» - энергосбытовая компания;

- ООО «Русэнергосбыт» энергосбытовая компания;

- ОАО «Межрегионэнергосбыт» энергосбытовая компания.

Рассчитанные  коэффициенты рыночной концентрации и индексы Герфиндаля-Гиршмана показывают, что в анализируемом периоде на розничном рынке электрической энергии  уровень концентрации высокий, так как значения CRи HHI находятся в диапазоне CR3  > 70 %,  HHI > 2000.

Выводы:

Результаты анализа подтверждают доминирующее положение ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» на розничном рынке электрической энергии.