Оценка состояния рынка глиняного (керамического) кирпича за 2007 г.

Сфера деятельности: Розничная торговля

Цели исследования рынка реализации кирпича – использование результатов исследования для включения хозяйствующих субъектов в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определённого товара долю более 35 процентов.

Исследование  рынка глиняного (керамического) кирпича проводилось в соответствии с "Порядком  проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках", утвержденным приказом ФАС России от 25.04.06 № 108 и Методическими рекомендациями по проведению обзора рынка глиняного (керамического) кирпича, направленными письмом ФАС от 09.04.08 № ЦА/8144..

Во исполнение Приказа ФАС России № 8 от 10.01.2008 и методических рекомендаций для анализа  рынка глиняного (керамического) кирпича использовались данные за 2007 год.

При сборе данных для анализа рынка использовались следующие источники информации:

– данные, полученные на основании запросов в Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики  – в части определения количества производителей кирпича в регионе и собственников глиняных месторождений;

– данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – в части определения состава кирпичных заводов Республики;

– данные, полученные на основании запроса управления от хозяйствующих субъектов, заводов-производителей, для определения объема рынка глиняного (керамического) кирпича Чувашской Республики.

1. Продуктовые границы товарного рынка.

Кирпич является основным строительным материалом.

По составу и способу производства различают кирпич:

  • Керамический
  • силикатный

Керамический кирпич формуют из глины (как правило, с разными функциональными добавками) и подвергают обжигу.

Основой для изготовления силикатного кирпича служит смесь кварцевого песка, извести и воды.

Характеристики этих двух видов регламентируются разными ГОСТами, и строители очень чётко проводят между ними границу.

С учётом изложенного, определены продуктовые границы товарного рынка – кирпич глиняный (керамический) (далее кирпич). Код товара: ОКП 57 4121, ТН ВЭД – 6904.

По назначению керамический кирпич подразделяется на

  • строительный (рядовой),
  • облицовочный (лицевой)
  • специальный.

Строительный  кирпич служит для возведения несущих стен и перегородок, которые впоследствии облицовываются, штукатурятся, окрашиваются.

Лицевой кирпич. Предназначен для отделки фасадов и интерьеров, в нём не допускаются трещины, отколы, известковые включения, пятна, выцветы и другие дефекты.

Специальный кирпич. К специальным относят кирпичи, способные «выживать» в экстремальных условиях. Так, кирпич огнеупорный применяется для устройства печей, каминов, дымовых труб.

2. Определение географических границ товарного рынка.

Географические границы товарного рынка кирпича являются, как правило, межрегиональными. Однако, в соответствии с методическими рекомендациями, при определении географических границ рынка глиняного (керамического) кирпича в качестве основы приняты географические границы Чувашской Республики.

3. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

3.1 Потребители.

Потребителями на рынке глиняного (керамического) кирпича выступают как организации строительного комплекса, так и организации, а также физические лица, использующие кирпич в личных целях. Территориальная структура реализации кирпича в 2007г. производителями  республики была представлена  Чувашской Республикой (77,5 %) и другими регионами РФ (г. Москва, Московская область, Казань, республика Татарстан, г. Нижний Новгород, республика Марий – Эл, Белгородская область, Свердловская область, республика Башкортостан, г. Санкт-Петербург, Удмуртская республика).

3.2  Продавцы.

В Чувашской Республике на 01.01.2008 действует 6  заводов, занимающихся производством строительного кирпича.

В 2007 году кирпичные заводы Чувашии выпустили на 109,9 % керамического кирпича больше в сравнении с 2006 г. Основная доля в производстве кирпича (74 %) – это продукция крупных кирпичных заводов, таких как ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов», ОАО «Новочебоксарский завод строительных материалов», ЗАО фирма «Чебоксарская керамика». Новых хозяйствующих субъектов на рынке реализации керамического кирпича ЧР в 2007 г. по данным Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры не появлялось.

4. Расчёт  объема товарного  рынка и доля хозяйствующих субъектов на рынке.

Соотношение доли товарного рынка  реализации глиняного (керамического) кирпича на территории ЧР следующее:

 

Наименование завода-производителя

доля, %

1

ОАО «Чебоксарский  завод строительных материалов»

44

2

ОАО «Новочебоксарский завод строительных материалов»

10,2

3

ЗАО фирма «Чебоксарская керамика»

25,9

4

ЗАО «Ядринский кирпичный завод»

10,2

5

ОАО Моргаушский кирпичный завод

7

6

ОАО «Кирпичный завод «Цивильский»

2,7

 

ИТОГО

 

 

В 2007 году кирпичные заводы Чувашии реализовали на 9,9 % керамического кирпича больше по сравнению с 2006 г. Основная доля в производстве кирпича (69,9 %) – это продукция крупных кирпичных заводов, таких как ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов», ЗАО фирма «Чебоксарская керамика» 44 % и 25,9 % соответственно. ОАО «Новочебоксарский завод строительных материалов» и ЗАО  «Ядринский кирпичный завод» занимают долю на рынке по 10,2 %. Оставшиеся 7 и 2,7 % соответственно занимают ОАО «Моргаушский кирпичный завод» и ОАО «Кирпичный завод «Цивильский».

5. Определение уровня концентрации товарного рынка.

Как свидетельствуют рассчитанные коэффициенты рыночной концентрации, рынок реализации глиняного (керамического) кирпича Чувашской Республики высоко концентрированный:

 

 

Глиняной (керамический) кирпич

HHI

2871,18

CR-3I

80,1

 

6. Определение барьеров входа на товарный рынок

Основной составляющей при производстве кирпича является глина. В затратах предприятий – производителей кирпича на сырьё приходится  21  % в среднем по шести заводам – производителям ЧР.

Сырьё (глина) для производства керамического кирпича исследуемыми нами предприятиями не закупается, производится добыча глины с карьера.

Республика располагает значительными запасами глинистых месторождений. На 1 мая 2008 года государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 155 месторождений. Из разведанных месторождений разрабатываются около 40 %.

В последние годы в Чувашии добыча минерального сырья заметно увеличилась и по некоторым видам превзошла прежний уровень. Если в 90-х годах наблюдалось сокращение добычи (до 1000-1200 тыс.м3), то в последние годы идёт стабильный рост добычи твердых полезных ископаемых (в 2004 г. – 1349 тыс.м3, в 2005 г. – 1980 тыс.м3, в 2006 г.– 2256 тыс.м3, в 2007 г. – 2826 тыс.м3).

Наличие крупных разведанных месторождений общераспространённых полезных ископаемых: 56 месторождений кирпичных глин с промышленными запасами 65,5 млн. куб. метров.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 26 августа 2006 г. № 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» и для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» Минприроды Чувашии ежегодно проводятся конкурсы на право пользования недрами с целью дальнейшего увеличение объёма добычи твердых полезных ископаемых за счет вовлечения в разработку новых месторождений строительных песков, карбонатных пород, кирпичных глин и других видов сырья с ежегодным увеличением объема добычи не менее 100 тыс.м3.

Так, в первом полугодии 2008 года проведены конкурсы и выданы 2 лицензии на право разработки месторождений кирпичных глин в Шемуршинском и Красночетайском районах.

За счёт средств недропользователей выполнен комплекс работ по разведке месторождений. Экспертной комиссией при Минприроды Чувашии в 2007 – 2008 годах утверждены запасы Смородиновского (Аликовский район) и Тузи-Чуринского (Красноармейский район) месторождений светложгущихся глин в количестве соответственно 2,16 млн. м³ и 1,15 млн. м³. Глины указанных месторождений пригодны для получения керамического кирпича. Минприроды Чувашии планирует в ближайшее время выставить на конкурс на право пользования недрами указанные месторождения глин.

Информация о нарушениях законодательства при проведении конкурсов на право разработки месторождений в Чувашское УФАС не поступало.

Нарушения со стороны субъектов естественных монополий в части ограничения доступа предприятий, производителей кирпича, к товарам и услугам естественных монополий Чувашским УФАС не выявлялись.

Таким образом, на территории Чувашской Республики созданы  условия для развития конкуренции на рынке глиняного кирпича.

6. Оценка состояния конкурентной среды на рынке.

В целом по Чувашской Республике на основе анализа применения коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации Герфиндаля – Гиршмана можно говорить о высоком уровне концентрации товарного рынка реализации керамического кирпича Чувашской Республики.