Выписка из анализа и оценки конкурентной среды на рынке предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в административных границах Ибресинского района Чувашской Республики

Анализ и оценка состояния конкурентной среды на данном товарном рынке проведены на основании полномочий, предоставленных антимонопольному органу статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и  в соответствии  с «Порядком проведения анализа состояния конкуренции  на товарном рынке», утвержденным приказом Федеральной антимонопольной службы России от 28.04.2010 г. № 220. (в части определения  доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке).

Изучение состояния конкурентной среды на рынке предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов)   в Чувашской Республике  проводилось  в связи с обращением  физического лица о несоблюдении требований Федерального Закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ со стороны хозяйствующего субъекта, оказывающего услуги по предоставлению абонементных ящиков на территории Ибресинского района Чувашской Республики.

Цель проведения анализа: определение  доли  Ибресинского отделения УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России»   на рынке предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района Чувашской Республики.

При проведении анализа были использованы:

- информация, представленная Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии;

- информация, представленная УФПС Чувашской Республики – филиал ФГУП «Почта России».

 

  1. Определение временного интервала исследования товарного рынка.

Временной интервал исследования товарного рынка определяется в зависимости от цели исследования, особенностей товарного рынка и доступности информации.

За временной интервал исследования рынка предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района Чувашской Республики были приняты 2014 – 31.03.2015 г. (1 кв. 2015 г.). Таким образом, в силу положений пункта 2.2 Порядка проводился ретроспективный анализ состояния конкуренции на указанном товарном рынке.

 

  1. Определение продуктовых границ товарного рынка.

 

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029 – 2007 (КДЕС Ред. 1.1) (в ред. изменения № 1/2007 ОКВЭД, приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст) выделяют следующий вид деятельности: 64.11 Деятельность национальной почты.

Продуктовые границы товарного  рынка предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) определены позицией: 64.11.14   Прочая деятельность почтовой связи.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» пользователи услуг почтовой связи имеют право на получение  почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств по своему почтовому адресу,  до востребования или с использованием ячеек абонентного почтового шкафа.

Абонементный почтовый шкаф – устанавливаемый в объектах почтовой связи специальный шкаф с запирающимися ячейками, которые абонируются на определенный срок адресатами для получения почтовых отправлений (ст. 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи»).

Письменная корреспонденция на абонементный ящик доставляется без указания сведений о получателе. Таким образом, за счёт соблюдения анонимности сведений о владельце абонементного ящика, рынок является специфическим. Ни одна другая услуга по доставке письменной корреспонденции не оказывается анониму.

ФГУП  «Почта России» представляет в аренду ячейки абонементного почтового шкафа своим абонентам по договору на возмездной основе, за определенную плату.

К общедоступным (без взимания платы) услугам почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции относятся: доставка почтовой корреспонденции через почтальонов на дом или «до востребования».

К платным услугам почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции относятся: пользование абонементным ящиком и услуги экспресс-почты по доставке корреспонденции курьером «от двери до двери». Данные виды услуг связи относятся к универсальным услугам почтовой связи.

Универсальные услуги почтовой связи в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О почтовой связи» - это услуги почтовой связи по удовлетворению нужд пользователей услуг почтовой связи в обмене письменной корреспонденцией в пределах Российской Федерации и по доступным ценам.

Услуга по доставке корреспонденции по своему почтовому адресу и до востребования является бесплатной.  Следовательно,  данные виды почтовых услуг   не могут  являться товаром заменителем на  рынке по доставке почтовых отправлений с использованием ячеек  абонементного почтового шкафа.

Учитывая поступившее заявление физического лица, в ходе анализа изучались услуги по доставке почтовой корреспонденции до адресата.

Таким образом, продуктовые границы определены как услуга по предоставлению в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района Чувашской Республики.

 

  1. Определение географических границ товарного рынка.

Географические границы рынка предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района Чувашской Республики могут быть определены потенциальной возможностью получения указанной услуги физическими либо юридическими лицами за пределами Ибресинского района Чувашской Республики в случае, если общие расходы (включая транспортные) не превысят 10 % стоимости услуги.

Подобный вид альтернативного варианта не рассматривается по причине установления ФГУП  «Почта России»  единого тарифа на указанную услугу (пользование абонементными ящиками (ячейками абонементных почтовых шкафов) в пределах всей тарифной зоны 1, в границах которой расположена Чувашская Республика, в том числе Ибресинский район Чувашской Республики.

Проезд в другой район республики приведет только к увеличению транспортных расходов при проезде от одного отделения ФГУП  «Почта России»  к другому: самый дешевый способ передвижения от 100 рублей («туда-обратно» в пределах республики), а также повлечет увеличение временных расходов.

Таким образом, как физическим, так и юридическим лицам экономически нецелесообразно приобретать указанную услугу за пределами муниципального образования, так как при этом при этом возникают расходы, превышающие 10 % стоимости услуги, оказываемой на территории Ибресинского района Чувашской Республики.

Географические границы рынка предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) определены исходя из места предоставления указанной услуги потребителям и совпадают с административными границами Ибресинского района Чувашской Республики.

 

 

  1. Определение хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке и занимаемых ими долей на рынке.

 

Потребителями услуг рынка доставки письменной корреспонденции, в том числе с использованием абонементных ящиков является любое физическое или юридическое лицо, заключившее договор на пользование ячейкой абонементного почтового шкафа с продавцом услуг.

На территории Ибресинского района Чувашской Республики функционирует Ибресинское отделение УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России».

Наряду с вышеперечисленными видами услуг по доставке внутренней письменной корреспонденции существует услуга экспресс-почты.

На рынке по доставке письменной корреспонденции по Чувашской Республике согласно данным Чувашстата свою деятельность осуществляют 9 официальных представительств экспресс доставки корреспонденции в любую точку Республики, таких организаций как: ООО «Дей-Групп», ООО «Федеральная почтовая служба», ООО «Почтовая служба», ООО «ЭРА», ООО «Республиканская почта», ООО «Почтовый курьер», Филиал ООО «СПСР-Экспресс» в г. Чебоксары и Республике Чувашия, ООО «Доставка-сервис», ООО «Подписка Чувашпечать». Однако, вышеперечисленные организации оказывают услуги почтовой связи по обмену письменной корреспонденции, без предоставления абонементных ящиков с соблюдением анонимности.

По причине различия в ценовом сегменте, а также отсутствия анонимности получателя при оказании  услуги по доставке корреспонденции экспресс-почтой, данный вид услуги и услуга по предоставлению абонементного ящика в пользование не являются взаимозаменяемыми. Услуга по  доставке почтовой корреспонденции через почтальонов на дом или «до востребования» может заменить услугу по предоставлению абонементного ящика, так как она оказывается без взимания с потребителя платы и временные затраты по доставке корреспонденции обоими видами услуг одинаковы. Однако анонимность в данном случае отсутствует.

Услуга по предоставлению в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района Чувашской Республики оказывается единственным хозяйствующим субъектом, функционирующим в данной сфере - филиалом ФГУП «Почта России».

Таким образом, на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование почтового ящика, ФГУП «Почта России» занимает на территории Ибресинского района Чувашской Республики доминирующее положение с долей на рынке в 100 %. Услуги по доставке почтовой корреспонденции с использованием ячеек абонементного почтового шкафа оказывают операторы почтовой связи.

Услуга по предоставлению в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района Чувашской Республики в аренду является специфической, как ранее было указано, за счёт соблюдения анонимности потребителя данного вида услуги.

 

  1. Информация о ценах на услуги по доставке корреспонденции.

 

Услуга по  доставке почтовой корреспонденции через почтальонов на дом или «до востребования» получателю корреспонденции оказывается филиалом ФГУП «Почта России» на безвозмездной основе, так как доставка корреспонденции осуществляется за счёт отправителя.

Тариф на услугу по предоставлению в пользование почтового ящика на год, оказываемая также филиалом ФГУП «Почта России», в 2015 году составил 1440 руб., против 396 руб. в 2014 году. Рост тарифа в 2015 году составил 264 % к 2014 году.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от           24 октября 2005 года № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи» государственному регулированию подлежат тарифы на услуги общедоступной почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции. Услуга за «Пользование абонементным ящиком» в соответствии с требованиями ст. 29 ФЗ «О почтовой связи» является дополнительной услугой, и тариф утверждается филиалом ФГУП «Почта России» самостоятельно на договорной основе.

 

VI.  Определение объёма товарного рынка.

 

Расчет общего объема товарного рынка осуществлен на основании объема производственных мощностей в натуральном выражении.

Объём   товарного  рынка   в установленных продуктовых и географических границах  равен количеству ячеек абонементных почтовых шкафов, предоставляемых в пользование Ибресинским отделением  УФПС Чувашской Республики-филиала ФГУП «Почта России».

Всего на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.04.2015 расположено 384 отделений почтовой связи.

В муниципальных границах Ибресинского района расположено 15 отделений почтовой связи (количество которых не менялось как в 2014, так и в 1 квартале 2015 г.).

В 2014 году в вышеуказанных географических границах было заключено договоров  аренды на 7 абонементных ящиков на сумму в 3553 руб.

За 1 квартал 2015 года количество предоставленных в аренду Ибресинским отделением ФГУП «Почта России» абонементных ячеек составило 5  единиц  на  общую  сумму 4020 руб.

Доля Ибресинского отделения УФПС Чувашской Республики-филиала ФГУП «Почта России» на рынке предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района за 2014 г., а также 1 кв. 2015 года равна 100%.

 

 

  1.  Определение уровня концентрации товарного рынка.

 

Сводные результаты оценки конкурентной среды, а также сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих рынок по доставке корреспонденции в Чувашской Республике, позволяет сделать следующий вывод. Рассматриваемый рынок является высококонцентрированным по причине присутствия на нём одного хозяйствующего субъекта филиала ФГУП «Почта России».

Таким образом, коэффициент рыночной концентрации рынка предоставления в пользование абонементного ящика в Чувашской Республике на протяжении 2014 года, и на протяжении 1 кв. 2015 года составляет CR: 100 %.

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана по рынку доставки корреспонденции через предоставление в пользование абонементного ящика на протяжении 2014 года, и на протяжении I кв. 2015 года составляет: HHI = 10 000.

 

 

«…»

 

IХ.  Определение барьеров входа на товарный рынок

 

Основными барьерами входа на рынок по оказанию услуг по сдаче в пользование абонементных ящиков являются следующие экономические барьеры:

- собственная материально-техническая база (абонементный почтовый шкаф с запирающимися ячейками, в которых могут быть размещены почтовые отправления);

- помещение для размещения абонементного почтового шкафа, позволяющего абонентам иметь самостоятельный доступ к ячейкам для получения почтовых отправлений;

-персонал для оказания услуги (заключение договоров с абонентами, предоставление абонентам ключей (кодов) от замков ячеек, получение почтовых отправлений по собственной почтовой или курьерской сети или сети федерального почтового оператора, сортировка и распределение почтовых отправлений по ячейкам абонентов, техническое обслуживание абонементных почтовых шкафов, ремонт замков ячеек);

- арендная плата за площади для осуществления данного вида деятельности;

- нерентабельность данного вида деятельности по причине недостаточного спроса на услуги пользования абонементными ящиками.

ФГУП «Почта России» размещает абонементные почтовые шкафы в собственных отделениях почтовой связи, каждой ячейке присваивается порядковый номер. Почтовые отправления, проходящие через почтовую сеть ФГУП «Почта России» попадают напрямую в ячейки абонементных почтовых шкафов. Текущая технология оказания услуги подразумевает адресование почтовых отправлений на ячейки, закрепленные за абонентами при заключении договора с ФГУП «Почта России», при этом пользование одной ячейкой несколькими абонентами не допускается.

Не полное удовлетворение имеющегося предложения спросом на рынке по предоставлению в пользование абонементных ящиков объясняется наличием альтернативного общедоступного вида услуги на рынке по доставке корреспонденции, такого как: почтальоном на дом или «до востребования», оказываемого получателю корреспонденции на безвозмездной основе. Однако услуга по доставке письменной корреспонденции почтальоном на дом или «до востребования» полностью не сопоставима с услугой по предоставлению в пользование абонементным ящиком, так как не выполняет условие анонимности получателя. Соблюдение анонимности является определяющим фактором в выборе услуги по пользованию абонементным ящиком.

Барьерами входа на товарный рынок являются экономические ограничения доступности финансовых ресурсов и более высокие издержки привлечения финансирования для потенциальных участников по сравнению с хозяйствующими субъектами, действующими на рассматриваемом товарном рынке.

Таким образом, рынок услуг по предоставлению абонементных ящиков в пользование является специфическим и не сопоставимым с рынком услуг по доставке корреспонденции почтальоном на дом или «до востребования».

 

X. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

 

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что товарный рынок услуг по предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов)  в  географических границах Ибресинского района Чувашской Республики   является высококонцентрированным,  монополизированным, с единственным продавцом – Ибресинским отделением УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России».  Конкурентная среда на рассматриваемом товарном рынке  не развита.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, доля которого превышает 50 процентов.

Из проведенного анализа следует, что в рассматриваемый период 2014 г. – 1 кв. 2015 г. доля  Ибресинского отделения УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» на рынке предоставления в пользование абонементных ящиков (ячеек абонементных почтовых шкафов) в географических границах Ибресинского района Чувашской Республики составляла 100 %,  следовательно, положение вышеуказанного хозяйствующего субъекта на данном товарном рынке в географических границах Чувашской Республики имеет доминирующее положение.

 

 

 

«…»