Выписка из анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Чувашской Республике за 2013 год

Исследование розничного рынка электрической энергии проводилось в соответствии с «Порядком  проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке», утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее - Порядок) и методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности).

Целью проведения  анализа является установление доминирующего положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков электрической энергии (мощности)), осуществляющих деятельность на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, с последующим их включением в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов. 

В качестве исходной информации для анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) использовалась информация, предоставленная:

- Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам;

- хозсубъектами являющиеся участниками оптового и розничного рынка электричсекой энергии (мощности).

 

  1. Временной интервал исследования товарного рынка

Учитывая, что исследование ограничивается  изучением характеристик розничного рынка электрической энергии (мощности), которые сложились до момента проведения исследования, анализ носит ретроспективный характер.

Временным интервалом исследования розничного рынка электрической энергии (мощности) является 2013 год.

 

2. Продуктовые границы товарного рынка: «электрическая энергия (мощность)»

Поскольку производство, купля-продажа и потребление электрической энергии осуществляется одновременно с мощностью, невозможно рассматривать рынок электрической энергии и рынок мощности отдельно, рынок электрической энергии (мощности) в данном случае является единым.

В соответствии с пунктом 3.4.  Порядка, определение товара может быть проведено на основе:

-  условий договора, заключенного в отношении товара;

-  нормативных актов, регулирующих соответствующую деятельность;

- общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видео экономической деятельности.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятым и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 №329-ст, установлен раздел Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», включающий группировку «Торговля электроэнергии» (код 40.13.2), которая предусматривает:

- продажу электроэнергию потребителям;

- деятельность посредников и агентов, которые организуют сделки по продаже электроэнергии, передаваемой по распределительным системам, управляемым другими лицами.

Электрическая энергия по своим функциональным значениям не может быть сравнима с другими товарами, таким образом, взаимозаменяемые товары на рассматриваемом рынке отсутствуют.

 

  1. Географические границы товарного рынка.

           На территории Чувашской Республики куплю-продажу (поставку) электрической энергии потребителям осуществляют: ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 13 а) и ОАО «Оборонэнергосбыт» - филиал «Приволжский» (г. Самара, ул. Революционная, д. 70).

Географические границы товарного рынка соответствуют границам зон деятельности хозяйствующих субъектов, которым присвоен статус гарантирующего поставщика в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка географические границы товарного рынка основываются на экономической возможности покупателя приобрести товар на территории Российской Федерации или ее части и отсутствии этой возможности за ее пределами.

Для организаций, являющихся участниками оптового рынка, зона деятельности  определяется по точкам (группам точек) поставки, зарегистрированным на оптовом рынке электрической энергии,  которые представляют собой место в электрической сети, находящееся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств покупателя (продавца) электрической энергии, и являющееся местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии.  

Таким образом, за географические границы рынка розничной реализации электрической энергии приняты границы Чувашской Республике.

 

4. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

В соответствии с Правилами покупателями электрической энергии являются потребители, исполнители коммунальных услуг, приобретающие электрическую энергию на розничном рынке для собственных нужд и (или) в целях перепродажи (оказания коммунальных услуг), а также сетевые организации, приобретающие электрическую энергию для собственных нужд и для компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании электрических сетях.

            Продажа электрической энергии на розничных рынках осуществляется гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями и энергосбытовыми организациями, поставляющими электрическую энергию, в том числе для снабжения граждан-потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления. Гарантирующим поставщиком электрической энергии при этом является коммерческая организация, обязанная в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя и желающим приобрести электрическую энергию.

На территории Чувашской Республики в качестве гарантирующего поставщика действуют два хозяйствующих субъекта:

 – ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 13 а);

- ОАО «Оборонэнергосбыт» - филиал «Приволжский» (г. Самара, ул. Революционная, д. 70).

На территории Чувашской республики присутствуют 2 хозяйствующих субъекта имеющих собственное производство электрической энергии:

- ОАО «ТГК-5» филиал Марий Эл и Чувашии (г. Пермь, Комсомольский пр., д. 48);

- Чебоксарская ГЭС филиал ОАО «РусГидро» (г. Новочебоксарск, ул. Набережная, 34).

На территории Чувашской Республики действуют 6 хозяйствующих субъектов являющихся независимыми энергосбытовыми организациями:

- ОАО «Межрегионэнергосбыт» (г. Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 3);

- ОАО «Химпром» (Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, 101);

- ООО «Дизаж М» (г. Москва, ул. Кржижановского, д. 7, корп.2);

- ООО «Русэнергосбыт» (г. Москва, ул. Ольховская, д. 27, стр.3);

- ООО «Русэнергоресурс» (г. Москва, пр. Ленинский , 4 ст.1а);

- ОАО «Московское городское энергосбытовое предприятие» (г. Москва, ул. Лавочкина, д. 34).

В ходе проведенного анализа рынка по выше указанным хозяйствующим субъектам дополнительно определена:

- принадлежность к группе лиц;

- покупатели электрической энергии (мощности) и регионы продаж;

- наличие собственного производства данного товара.

«…»

 

5. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке.

По информации Государственной службы Чувашской Респубдики по конкурентной политике и тарифам объем розничного рынка электрической энергии в 2013 году составил 4 953 206,86 тыс. кВт.ч.

Показатели, характеризующие деятельность компаний на розничном рынке электрической энергии представлены в Таблице 2:

                                                                                                                                       Таблица 2

Наименование хозяйствующего субъекта

Наименование товара, работ, услуг

Объем оказанных услуг в 2013 год

Географические границы товарного рынка

в натуральных показателях, тыс. кВт.ч

доля на рынке, %

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»

гарантирующий поставщик, участник оптового рынка

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

более 50

Чувашская Республика

ОАО "Оборонэнергосбыт" - филиал "Приволжский"

гарантирующий поставщик, участник оптового рынка

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

«…»

Чувашская Республика

ОАО «Межрегонэнерго-сбыт»

Энергосбытовая компания

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

«…»

«…»

ОАО «Химпром»

Энергосбытовая компания

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

«…»

«…»

ООО «Дизаж М»

Энергосбытовая компания

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

«…»

«…»

ООО «Русэнегосбыт»

Энергосбытовая компания

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

«…»

«…»

ООО «Русэнергоресурс»

Энергосбытовая компания

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

«…»

«…»

ОАО "Московское городское энергосбытовое предприятие"

Энергосбытовая компания

Купля-продажа (поставка) электрической энергии

«…»

«…»

«…»

Итого:

 

 

«…»

100

 

  В соответствии с частью 1 статьи 5 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает 50 %.

Таким образом, на рынке электрической энергии в географических границах Чувашской Республики присутствует единоличное доминирование ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» при купле-продажи электрической энергии в географических границах Чувашской Республики.

 

6-7.Определение уровня рыночной концентрации, определение барьеров входа на рынок, оценка состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности).

Розничный рынок электрической энергии Чувашской Республики высококонцентрированный: CR-32013=90,6%,  HHI2013=5300.

Рассчитанные  коэффициенты рыночной концентрации и индексы Герфиндаля-Гиршмана показывают, что в анализируемом периоде на розничном рынке электрической энергии  уровень концентрации высокий, так как значения CRи HHI находятся в диапазоне CR3  > 70 %,  HHI > 2000.

Чувашским УФАС России выделены следующие барьеры входа на рынок:
            1) экономические барьеры:

- высокая стоимость затрат на установление автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, необходимой для выхода на оптовый рынок электроэнергии;

- несвоевременная оплата потребителями покупаемой электроэнергии;

- наличие проблемы бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии;

- сохранение перекрестного субсидирования;

- долги предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию;

- большие коммерческие потери;

- необходимость крупных инвестиций для модернизации активов отрасли с целью повышения конкурентоспособности.

Участники рынка также указали на наличие экономического барьера, такого как необходимость возмещения, потребителем выпадающих доходов гарантирующего поставщика при переходе к энергосбытовой организации.

2) административные барьеры.

Участники рынка указывают на несовершенство действующего законодательства: в пункте 28 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" указано, что в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

При обращении к гарантирующему поставщику с заявлением о заключении договора купли-продажи электрической энергии в отношении потребителей, участник рынка получает отказ от заключения договора со ссылкой на пункт 28 выше указанного Постановления.

Потребитель со своей стороны не расторгает договор с гарантирующим поставщиком, пока другой участник рынка не предоставит ему договор купли-продажи электрической энергии заключенный с гарантирующим поставщиком в его интересах.

Более правильно пункт 28 Постановления следует изложить в следующей редакции: «В отношении одного энергопринимающего устройства может исполняться только один договор энергоснабжения».

 Гарантирующие поставщики отказываются заключать договоры купли-продажи электрической энергии с иным участником рынка в отношении потребителей при отсутствии заключенного договора на оказание услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией. Тем самым грубо нарушают нормы действующего законодательства.

3) технологические барьеры:

- отсутствие автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии, которая необходима для выхода на оптовый рынок электроэнергии;

- большие технологические потери.

Экономические и технологические барьеры выхода на розничные рынки электроэнергии вряд ли можно назвать преодолимыми, так как затраты на преодоление этих барьеров экономически не оправдываются (во всяком случае в приемлемые сроки).                            

 

Выводы:

«…» Обращений Чувашского УФАС России в суд с заявлением о принудительной продаже имущества, принадлежащего юридическому лицу на праве собственности и непосредственно используемого при осуществлении деятельности по производству и (или) купле-продаже электрической энергии не было.

           ОАО «ТГК-5» филиал «Марий Эл и Чувашии» и филиал «Рус Гидро» - Чебоксарская ГЭС, являющиеся субъектом генерации, участвующие в процессе ценообразования в Чувашской Республике, договоры купли – продажи электрической энергии (мощности) с субъектами розничных рынков электрической энергии (мощности) не имеют, в связи с продажей всего объема выработанного электрической энергии на оптовом рынке.

            Информация о количестве территориальных сетевых организаций, а так же информация о тарифах и их валовой выручке (НВВ) за отчетный период утверждаемых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов представлены в таблице 3.

 

                                                                                                                                                     Таблица 3

«…»

Технологическое присоединение по стандартизированным ставкам руб./ед. осуществляют следующие хозсубъекты:

- ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго»;

- ООО «Коммунальные технологии»;

- МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарск».

«…» Результаты проведенного анализа подтверждают доминирующее положение ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» на розничном рынке электрической энергии.

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» состоит в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения с долей >50%,  продуктовые границы – покупка и продажа электрической энергии на розничном рынке, в географических границах Чувашской Республики.

 

«…»